Nos dimanches et fêtes de Juin
Paroisse Saint Laurent en Ostrevant
Dimanche 07/06 La Sainte Trinité
Mt 28, 16-20 «Au nom du Père et du Fils et du Saint Esprit »
Lors de ces messes, nous prierons plus particulièrement en union avec :
Vuillemin : Anne Hélène Fremery, Jean Shaetter
Auberchicourt : Francine et Edouard Roussel, Gilberte et Jean Marie Silvert,
Gérard Silvert et les défunts leurs familles, M et Mme Legrand-Vaillant, Céline,
Alain et Nathalie Canivet, Mme Denise Quiquempois, Achille Saladin et les
défunts des familles Saladin-Caussin et Saladin-Clery, M et Mme Caillau-Corbisez,
M Roland Jacquart. Quête pour le chauffage
Aniche : Les défunts de la famille Pellegrini-Di Mascio, Jean Marie Desrousseaux,
Renée Dupas, Hervé Cheron, Nicolas Poulain, Karol Wojtyla (Jean PaulII)
Dimanche 14/06 Le corps et le sang du Christ
Mt 14, 12-26 «Le corps et le sang de la nouvelle alliance»
Lors de ces messes, nous prierons plus particulièrement en union avec :
Champ-Fleuri : Guiseppe Petrioli, Jacqueline Korzorowski-Roszak – petite sœur Marthe
Ecaillon : André Masclet et Jacqueline Borek
Dimanche 21/06 12° dimanche du T. O.
Mc 4, 35-41 «Pourquoi avoir peur ? »
Lors de ces messes, nous prierons plus particulièrement en union avec :
Vuillemin : Pierre Vervaren, Thérèse Kuktzak
Masny : Maurice et Jean Paul Deneuvillers, Jeanne Silvert et des défunts de sa famille,
Les défunts des familles Decroos-Boyaval
Auberchicourt : Après l’Adace récitation du Chapelet
Monchecourt : Betty Philippe, M René Lecomte et les défunts de la famille, les défunts d’une famille.
Dimanche 28/06 13° dimanche du T. O.
Mc 5, 21-43 «Le combat de Jésus»
Lors de ces messes, nous prierons plus particulièrement en union avec :
Ecaillon : Désiré Masnin et Gérard Desfontaine
Dimanche 05/07 14° dimanche du T. O.
Mc 6, 1-6 «Il s’étonna de leur manque de foi»
Lors de ces messes, nous prierons plus particulièrement en union avec :
Aniche : Simone Dufour-Bouche
Messes de semaine :
Monchecourt : Messe en langue polonaise, les 2° et 4° dimanche de chaque mois à 8h45 chapelle St Robert
Auberchicourt : 13 et 27/06 messe en langue polonaise
Masny Jeudi 04/06 à 17h30 messe chez Mme Momal en union avec Joseph, Christian et Hilaire.
Vendredi 05/06 à 15h, chapelet (même lieu)
Vendredi 26/06 à 15h à l église, messe pour les malades de la Paroisse
Les samedis 06, 20 et 27/06 à 16h30 au Champ-Fleuri, messe en langue polonaise
Vuillemin Tous les dimanches à 11h15 messe en langue polonaise
Tableau des messes de notre Paroisse :
|
6Juin
|
13Juin
|
20Juin
|
27Juin
|
4Juillet
|
11Juillet
|
Vuillemin
|
18h
|
|
18h
|
|
18h
|
|
Champ Fleuri
|
|
18h
|
|
18h
|
|
18h
|
|
7Juin
Trinité
|
14Juin
St Sacrement
|
21Juin
|
28Juin
|
5Juillet
|
12Juillet
|
Ecaillon
|
|
9h30
|
|
9h30 Messe
|
|
|
Masny
|
Prof. Foi 11h
|
|
9h30
|
Suivi d’un partage
|
|
9h30
|
Auberchicourt
|
9h30
|
|
ADACE 9h30
|
de Vie et d’Evangile
|
|
|
Aniche
|
1ère Cion 11h
|
Prof. Foi St.Jo 11h
|
|
Repas et ensuite nous nous irons à
|
11h
|
|
Monchecourt
|
|
ADACE
|
Prof. Foi 11h
|
L’ordination de Sébastien
|
|
11h
|
|
|
|
|
|
|
|
Baptême
|
Masny
|
Monchecourt
|
Aniche
|
Auberchicourt
|
Masny
|
Ecaillon
|
Dans vos agendas en ce mois de Juin !
01/06 à Messe à la Sérénité à Aniche à 15h
03/06 à Formation « pour bien lire la Parole de Dieu » 14h30 église d’Ecaillon. 19h : ?
04/06 à Réunion de l’EAP à Auberchicourt à 19h
10/06 à Rencontre partage « Les actes des Apôtres » à 19h
11/06 à Partage d’Evangile au CAM à Masny à 14h30
11/06 à Conseil de Paroisse à Ecaillon à 20h
14/06 à Fête du Chaufour à Auberchicourt, présence d’un stand Paroissial, l’après midi
14/06 à Concert de chorale avec la participation de l’harmonie, salle Zola à Ecaillon à 15h
16/06 à Rencontre du MCR à 14h30 à Aniche
17/06 à Messe à la MAPAD Ecaillon à 15h
18/06 à Relais d’Ecaillon à 17h
18/06 à Rencontre de l’EAP à Auberchicourt à 19h
25/06 à Partage d’Evangile pour les parents des enfants de KT à Monchecourt à 14h, Masny à 19h
26/06 à Prière pour les malades de la Paroisse à Masny à 15h
28/06 à Assemblée Paroissiale à Ecaillon – Ordination de Sébastien Fabre à Auby à 15h30